当前位置:首页 > 交流互动 > 局长信箱

答复内容

详细信息

  • 办件标题

    举报河南省直住房公积金管理中心法制科失职渎职的问题

  • 内容

    我于2016年8月初向河南省直住房公积金管理中心投诉了河南省理工中等专业学校既不缴纳住房公积金又不赔偿损失的问题,并提交了法院的判决书,至今法制科没有书面及实质性的办理结果。十八大之后对群众投诉案件依然不作为、慢作为,十九大之后仍然不担当、不履职,法制科的相关工作人员必须受到严惩,河南省直住房公积金管理中心的相关领导也必须受到严肃处理。

  • 办件分类

    问题

  • 提交时间

    2017-11-21 19:28:05

处理情况

  • 处理状态

    处理结束

  • 答复内容

    尊敬的网友您好,根据您提供的信息我局及时责成省直住房资金管理中心了解情况,经查,您于2016年8月向住房公积金投诉,接到投诉后,住房公积金中心领导高度重视,及时安排法制科到被投诉学校调查,了解到您属于非全日用工且在单位工作刚满一月。经合作律师事务所北京大成(郑州)律师事务所依据法律规定出具说明:“非全日用工人员可以由个人缴纳住房公积金,不强制单位缴交。”处理结果已书面告知您本人。住房资金管理中心一贯坚持维护职工的合法权益,对于投诉案件均严格按照程序处理,不存在不作为、慢作为现象。敬请广大干部职工监督。

  • 答复人

    管理员

  • 答复时间

    2017-12-06 14:41:05